Структура и органы управления МБДОУ

• СТРУКТУРА  И  ОРГАНЫ  УПРАВЛЕНИЯ  МБДОУ

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с:

• Законом Российской Федерации «Об образовании»,
    • Законодательными актами Российской Федерации,
    • Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования,
    • Решениями муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования,
    • Уставом ДОУ.

Управление МБДОУ строится:

на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-
    общественный характер управления ДОУ.

В МБДОУ реализуется:

возможность участия в управлении образовательным учреждением всех участников
    образовательного процесса.
    Участниками образовательного процесса являются: дети, их родители (законные
    представители), педагогические работники.

************************************************************

pedsov

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. С его помощью осуществляется управление развитием ДОУ.

Педсовет как высший орган руководства всем воспитательно-образовательным процессом решает конкретные задачи дошкольного учреждения. Его деятельность определяется Положением о педагогическом совете ДОУ. Он создается во всех дошкольных учреждениях, где имеется более трех педагогов. В его состав входят все педагогические работники и совместители.

Главная цель педагогического совета – объединить усилия коллектива ДОУ для повышения уровня воспитательно-образовательного процесса, использования в практике достижений педагогической науки и передового опыта.

Функции педагогического совета:

• определяет направления образовательной деятельности ДОУ;
    • отбирает и утверждает образовательные программы для
      использования в ДОУ;
    • обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности ДОУ;
    • рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
    • выявляет, обобщает, распространяет, внедряет педагогический опыт;
    • рассматривает вопросы организации дополнительных услуг родителям;
    • заслушивает отчеты заведующего о создании условий для
      реализации образовательных программ.

Заседания совета педагогов правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава. Решение, принятое в пределах компетенции Совета педагогов и не противоречащее законодательству, является обязательным.

Педагогический совет в своей работе руководствуется Положением о Педагогическом  совете

*************************************************************

ostkОбщее собрание (далее — Собрание) работников Учреждения является постоянно действующим органом коллегиального управления. В Собрании участвуют все работники, работающие в Учреждении. Собрание работников действует бессрочно. Собрание может собираться по инициативе заведующего, органов коллегиального управления, по инициативе не менее четверти работников Учреждения. Собрание созывается по мере надобности, но не реже двух  раз в год. Решение  Собрания правомочно, если на нем присутствует  две трети работников Учреждения.

К компетенции Собрания Учреждения относится:

—     утверждение Программы развития Учреждения;

—     принятие коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка Учреждения;

—     принятие локальных актов, регулирующих трудовые отношения с работниками Учреждения, включая инструкции по охране труда;

—     заслушивание отчета заведующего Учреждением об исполнении Муниципального задания, выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности, статистической отчетности за истекший год;

—     принятие Положения о компенсационных и социальных выплатах работникам; Положения о порядке и условиях выплат стимулирующего характера работников;

—     избрание представителей работников в органы и комиссии Учреждения;

Собрание рассматривает иные вопросы, вынесенные на его рассмотрение заведующим Учреждения  либо органами коллегиального управления Учреждением. Решения собрания принимаются открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя. Решения общего собрания оформляются протоколом.

Общее собрание Учреждения в своей работе руководствуется Положением об Общем собрании работников Учреждения

************************************************************

rkВ Учреждении  общественное управление родителей представлено Родительским комитетом. Родительский комитет избирается на групповом родительском собрании в количестве, соответствующем решению собрания. Избранные члены группового родительского комитета выбирают председателя и секретаря. Групповые Родительские комитеты имеют право обсуждения вопросов жизни Учреждения и принятия решений в форме предложений, рекомендаций, которые рассматриваются должностными лицами Учреждения или Управляющим советом с последующим сообщением о результатах рассмотрения.

Родительский комитет в своей работе руководствуется Положением о Родительском комитете