Охрана здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

ОРГАНИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ОХРАНЫ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Системность деятельности по вопросам здоровьесбережения отражена в Основной образовательной программе МБДОУ, Уставе. Учреждение взаимодействует с органами здравоохранения, с территориальным Управлением Роспотребнадзора в г.Сергиев Посад, с ГИБДД, с Отделом государственного пожарного надзора (г. Сергиев Посад) по вопросам охраны и укрепления здоровья, безопасного образа жизни воспитанников.

Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивает ГБУЗ МО СП РБ — Поликлиникой № 5 г.п. Хотьково.  Проведение лечебно-профилактических мероприятий осуществляется фельдшером на базе ФАП п.Репихово.

На всех возрастных ступенях образовательной деятельности МБОУ обеспечена преемственность и непрерывность обучения здоровому и безопасному образу жизни.

ИНФРАСТРУКТУРА МБДОУ СООТВЕТСТВУЕТ УСЛОВИЯМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Состояние и содержание территории, здания, помещений детского сада  соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13» «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»), требованиям пожарной безопасности.

Водоснабжение, канализация, вентиляция, освещение соответствуют требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

Созданы условия для организации питания воспитанников, хранения и приготовления пищи в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13.

РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В образовательную программу включен раздел по формированию здорового и безопасного образа жизни.

Объем образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных программ, определен в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13.

В образовательном процессе используются формы, методы, педагогические технологии адекватные возрастным возможностям и особенностям воспитанников.

Соблюдаются нормы двигательной активности, здоровьесберегающий режим, в том числе использование информационно-коммуникационных технологий.

Учитываются индивидуальные особенности развития воспитанников.

В МБДОУ создан благоприятный эмоционально-психологический климат.

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ

С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю, в том числе 2 раза в физкультурном зале, 1 раз на прогулке. Кроме этого , в течение всего дня планируется самостоятельная двигательная деятельность, динамические паузы, физкультурные минутки, двигательно-игровые часы, спортивные праздники, досуги (в том числе с участием родителей воспитанников — Дни здоровья, Недели здоровья и др.)

В группе составлен план оздоровительных мероприятий, комплексы утренней гимнастики, гимнастики после сна, картотека подвижных игр, оборудован спортивный уголок .

ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ВОПРОСАМ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Планируются тематические недели для родителей по вопросам здорового и безопасного образа жизни, обмен опытом воспитания по данной тематике. Проводятся учебные занятия с воспитанниками и работниками МБДОУ по эвакуации.

Организован мониторинг по сохранению и укреплению здоровья воспитанников.  Отслеживается динамика показателей здоровья детей, заболеваемости, травматизма, показатели пропусков по болезни. Ежегодно данные о заболеваемости включаются в отчет по самообследованию деятельности МБДОУ.

Проводится анкетирование родителей на предмет удовлетворенности родителей (законных представителей) комплексностью и системностью работы учреждения по сохранению и укреплению здоровья воспитанников.