О Нас

Образовательный процесс в  МБДОУ

Наша группа:  В нашем детском саду  1 разновозрастная группа общеразвивающей направленности.  Возраст детей от 2 до 7 лет.  На 1 июля 2017 года детский сад посещает 15 детей.

Учебный план ориентирован на интеграцию обучения и воспитания, на развитие воспитанников и состоит из следующих образовательных областей:  социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Принципы воспитательно-образовательного процесса:
-предоставления воспитанникам возможности апробировать себя в различных видах деятельности: игровой, учебной, творческой, организаторской и трудовой с учётом интересов и склонностей;
-обеспечения благоприятного психологического климата в ДОУ;
-развитие и совершенствование предметно-развивающей среды.

При выборе методик обучения предпочтение отдается развивающим методикам, способствующим формированию познавательной, социальной сферы развития.

Занятия с детьми, в основе которых доминирует игровая деятельность, в зависимости от программного содержания, проводятся фронтально, подгруппами, индивидуально.  Планируются комплексные и интегрированные занятия.

«Основная общеобразовательная программа дошкольного образования» составлена на основе Программы «От рождения до школы». / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой М.: Мозаика–Синтез, 2012г.

Официальный язык обучения в ДОУ — русский.

Организация образовательного процесса в ДОУ регламентируется:
-Федеральным законом РФ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ.
-Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
-Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1 3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организаций»
-Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».