ОХРАНА  ТРУДА В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия. Работа личного состава ДОУ строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.

В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля.

В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников в ДОУ создана комиссия по охране труда.
   В ДОУ ведется  работа по охране труда работников ДОУ совместно с профсоюзным комитетом. Один раз в год составляется Соглашение по охране труда.  Два раза в год комиссия по охране труда проверяет выполнение Соглашения.  В ДОУ имеется уголок по охране труда.

Проведение инструктажей по охране труда

Виды инструктажей по охране труда на рабочем месте:

Все виды инструктажей проводятся с работниками по инструкциям по охране труда, утверждёнными работодателем образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом. Инструкции по охране труда для работников разрабатываются:

по должностям и профессиям;

по видам выполняемых работ.

1 раз в 6 месяцев проводится с работниками инструктаж по противопожарной безопасности с последующей регистрацией в журнале противопожарного инструктажа установленной формы
   1 раз в год ответственный за электрохозяйство проводит с неэлектротехническим персоналом инструктаж по электробезопасностиК неэлектрическому персоналу относятся лица, выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током.  Электротехнический персонал должен иметь не ниже 2 квалификационной группы по электробезопасности. Перечень должностей электротехнического персонала разрабатывает ответственный за электрохозяйство и утверждает руководитель образовательного учреждения.

Обучение и проверка знаний по охране труда

Все работники 1 раз в три года обязаны проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда.

Обучение работников образовательного учреждения по охране труда осуществляется согласно учебной программе и учебного плана.

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда несёт заведующий ДОУ.

Работники по окончании специального обучения по охране труда проходят проверку знаний требований охраны труда.

Специальная оценка  условий  труда

Специальная оценка условий труда проводится не реже 1 раза в пять лет.  СОУТ подлежат все рабочие места в организации.

Специальная оценка условий труда предполагает:  проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов;  осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Положение о порядке проведения специальной оценки условий труда в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №67»

Специальная оценка условий труда (2018)

Специальная оценка условий труда (2016)

Обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на  производстве и профессиональных заболеваний